Secretaria de Turismo divulga programação do Carnaval Tradição 2017

22 de fevereiro de 2017 - 14:43 | por Patrícia Botaro
Secretaria de Turismo divulga programação do Carnaval Tradição 2017
Carnaval 2017
0

Após fechados os contratos de patrocínio com a Ambev e água mineral Bella Minas, no valor de R$2,3 milhões, a Secretaria de Turismo, Indústria e Comércio de Ouro Preto divulgou hoje, dia 22, a programação do Carnaval Tradição 2017 – 150 anos do Zé Pereira do Club dos Lacaios que começa nesta quinta-feira, dia 23 e segue até terça-feira, dia 28, na sede e nos distritos. Confira os dias, horários e locais dos blocos e shows:

Programação dos blocos:

Quinta-feira, dia 23

16h – Os Conspirados

Trajeto – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Largo do Cinema – Rua São José – Rua Getúlio Vargas – Largo do Rosário

20h – Zé Pereira do Club dos Lacaios

Trajeto – Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Retorno

21h – Gatas e Gatões

Trajeto – Teatro Municipal – Praça Tiradentes

21h – Vermelho i Branco

Trajeto – Rua Bernardo Guimarães – Largo do Rosário – Rua Getúlio Vargas – Rua São José – Largo do Cinema – Retorno

Sexta-feira – dia 24

19h – Mobin

Trajeto – Rua Getúlio Vargas – Rua São José – Rua Direita – Praça Tiradentes

20h – Bloco Funerária

Trajeto – Praça do Antônio Dias – Rua Bernardo de Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Retorno

Sábado, dia 25

14h – Bloco Liga Pra Rádio

Trajeto – Rua do Ouvidor – Rua Bernardo Vasconcelos – Antônio Dias – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – rua das Flores – Largo do Cinema – Rua São José – Rua Getúlio Vargas – Rosário

14h – Bloco Adrodum

Trajeto – Alto das Dores – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes

14h – Zé Pereira do Club dos Lacaios (mirim)

Trajeto – Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Retorno

16h – Bloco Charanga da Lata

Trajeto – Escola Dom Pedro II – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Largo do Cinema – Rua São José – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes

17h – Sanatório Geral

Trajeto – Pilar – Rua da Escadinha – Rua São José – Praça do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Retorno

20h – Zé Pereira do Club dos Lacaios

Trajeto – Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Retorno

Domingo, dia 26

14h – Zé Pereira do Club dos Lacaios (mirim)

Trajeto – Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Retorno

15h30 – Bandalheira (adulta)

Trajeto – Ponte Seca – Largo da Alegria – Rua Getúlio Vargas – Largo da Alegria – Rua São José – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Antônio Dias – Retorno

15h – Bloco do Mato

Rua Padre Rolim – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua Padre Rolim

16h – Bloco do Chifrudo

Trajeto – Taquaral – Alto da Cruz – Rua das Flores – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Lages

16h – Bloco da Barra

Trajeto – Ponte da Barra – Praça da Estação – Pilar – Rua da Escadinha – Largo do Cinema – Rua São José – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Barra

16h – Bloco Jesus é Bom a Beça

Trajeto – Rua Vitorino Dias – Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Rua do Aleijadinho – Largo do Marília

16h – Bloco Os Fanáticos

Trajeto – Rua Treze de Maio – Lages – Praça Tiradentes – Retorno

17h – Bloco Diretoria

Trajeto – Rua Bernardo Guimarães – Largo do Rosário – Rua Getúlio Vargas –  Rua São José – Largo do Cinema

17h – Bloco Pirata

Trajeto – Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Largo do Cinema – Rua do Paraná

20h – Zé Pereira do Club dos Lacaios

Trajeto – Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Retorno

Segunda-feira, dia 27

15h30 – Bandalheira (mirin)

Trajeto – Pilar – Rosário – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes

16h – Bloco Zé Pereira do Padre Faria

Trajeto – Rua Barão de Camargo – Rua das Flores -Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes

16h – Bloco Vilodum

Trajeto – Largo da Alegria – Rua São José – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua da Flores Largo do Cinema – Rua São José – Largo da Alegria

16h30 – Candonguêro

Trajeto – Rua São Francisco – Rua do Aleijadinho – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Largo do Cinema – Rua São José – Largo da Alegria

17h – Bloco Balanço da Cobra

Trajeto – Rua Antônio Albuquerque – Rua da Escadinha – Largo da Alegria – Rua São José – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – retorno

17h – Bloco Charanga da Lata

Trajeto – Escola Dom Pedro II – Rua das Flores – Largo do Cinema – Rua São José – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua Cládio Manoel – Rua Bernado Vasconcelos  – Praça Antônio Dias – Terceira

Terça-feira, dia 28

15h00 – Bloco Mesclado

Trajeto – Rua Bernardo Guimarães – Largo do Rosário – Rua São José – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes

14h – Zé Pereira do Club dos Lacaios (mirim)

Trajeto – Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Retorno

15h30 – Bandalheira (adulto)

Trajeto – Ponte Seca – Largo da Alegria – Rua Getúlio Vargas – Largo da Alegria – Rua São José – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Antônio Dias – Retorno

16h – Bloco da Barra

Trajeto – Ponte da Barra – Praça da Estação – Pilar – Rua da Escadinha – Largo do Cinema – Rua São José – Largo do Cinema – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Barra

14h30 – Bloco do Caixão

Trajeto – Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Largo do Cinema

16h – Bloco Jesus é Bom a Beça

Trajeto – Rua Vitorino Dias – Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Rua Bernardo Vasconcelos – Largo do Marília

17h – Bloco Pirata

Trajeto – Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Largo do Cinema – Rua Paraná

20h – Zé Pereira do Club dos Lacaios

Trajeto – Rua Santa Efigênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Retorno

Programação dos shows:

Quinta-feira, dia 23

Local: Praça Tiradentes

21h – Abertura

22h – Nata da Sociedade

Sexta-feira, dia 24

Local: Praça Tiradentes

21h – Woodstock

23h – Mikareteiros

Local: Largo do Cinema

20h – Evolução

23h – Sereno

Local: Largo da Alegria

22h – Candonguêro

Local: Cachoeira do Campo

21h – Silvia Gomes

Local: Praça Orlando Tropia

16h às 2h – Espaço Rede Folia – Hip Hop (Apresentações de Grupos Culturais Rap, Funk e Grupos de Dança

Local: Antônio Dias 

17h – A Cor do Samba

Local: Lavras Novas 

21h – Banda Templo

Local: Salto   

21h – Toniho Barbosa e Banda

 

Sábado, dia 25

Local: Praça Tiradentes

14h – Samba Preto

19h – Os Traias

21h – Abalô

23h – Tonho Costa & A Nova Gafieira

Local – Largo do Cinema

15h – Tindoida

20h – Kazarara

23h – Sambaben

Local: Largo da Alegria

22h – Livia Rosa

Local: Cachoeira do Campo

21h – Nata da Sociedade

Local: Praça Orlando Tropia

16h às 2h – Espaço Rede Folia – Hip Hop (Apresentações de Grupos Culturais Rap, Funk e Grupos de Dança

Local: Antônio Dias

17h – DPerfil

Local: Santa Rita

21h – Cheb

Local: Lavras Novas

21h – Celso Alves

Local: Antônio Pereira

21h – Amigos do Forró

Local: Salto

21h – Rosa Norte

 

Domingo, dia 26

Local: Praça Tiradentes

14h – Anjo

19h – Doce Trapaça

21h – Abadhá

23h – Rick e Ricardo

Local: Largo do Cinema

15h – Vilodun

20h – Seu Dock

23h – Amigos do Samba

Local: Largo da Alegria

15h – Arcudigos

22h – Candonguêro

Local: Cachoeira do Campo

18h – Tindolele

20h – Desfile Escola de Samba

21h – Massa de Brincar

Local: Praça Orlando Tropia

16h às 2h – Espaço Rede Folia – Hip Hop (Apresentações de Grupos Culturais Rap, Funk e Grupos de Dança

Local: Antônio Dias

17h – Sereno

Local: Santa Rita

21h – Artigo Zero

Local: Lavras Novas

21h – DPerfil

Local: Antônio Pereira

21h – Banda Templo

Local: Salto

21h – Higor e Thiago

 

Segunda-feira, dia 27

Local: Praça Tiradentes

14h – Celso Alves

16h – Massa de Brincar

19h – Desfile das Escolas de Samba

Local: Largo do Cinema

15h – Tindoida

20h – Galanga

23h – Os Traias

Local: Largo da Alegria

15h – Silvia Gomes

22h – Elis Boher

Local: Cachoeira do Campo

16h – Show da Binha e a Turma Brincando Brincar

18h – Rosa Norte

21h – Abadhá

Local: Praça Orlando Tropia

16h às 2h – Espaço Rede Folia – Hip Hop (Apresentações de Grupos Culturais Rap, Funk e Grupos de Dança

Local: Antônio Dias

17h – Ousadiah

Local: Santa Rita

21h – Abraxá

Local: Lavras Novas

21h – Swing Dance Total

Local: Antônio Pereira

21h – Leo Sousa e Banda

Local: Salto

21h – Waldivino e Wanderci

 

Terça-feira, dia 28

Local: Praça Tiradentes

14h – A Incrível Banda

16h – Vira Saia

19h – Sambaben

21h – Toinho Barbosa e Banda

23h – Kazarara

Local: Largo do Cinema

15h – Tio Chico

20h – Abalô

23h – Swing Dance Total

Local: Largo da Alegria

15h – Anjo

22h – Candonguêro

Local: Cachoeira do Campo

18h – Samba Preto Choro Jazz

21h – Seu Dock

Local: Praça Orlando Tropia

16h às 2h – Espaço Rede Folia – Hip Hop (Apresentações de Grupos Culturais Rap, Funk e Grupos de Dança

Local: Antônio Dias

17h – Fundo de Panela

Local: Santa Rita

21h – Ponto Com

Local: Lavras Novas

21h Tonho Costa & A Nova Gafieira

Local: Antônio Pereira

21h – Vilodum

Local: Salto

21h – Rogério Afonso e Jonh Michael

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *