Programação do Carnaval Itabirito 2018

5 de Fevereiro de 2018 - 15:46 | por WWFA
Programação do Carnaval  Itabirito 2018
Itabirito
0

O Itabirito Folia 2018, um dos mais representativos Carnavais do interior de Minas Gerais, já está de portas abertas para receber foliões e turistas entre os dias 7 e 13 de fevereiro. Com seis circuitos exclusivamente dedicados em garantir inclusão e diversão para todos os tipos de públicos, a edição se destaca como uma ótima opção cultural e turística.

 

Programação do Carnaval 2018 em Itabirito

 

– CIRCUITO HISTÓRICO
BAIRRO BOA VIAGEM

Dia 07/02 (quarta-feira)
19h – COR’I’EJO DO ZÉ PEREIRA – Concentração na Ponte da Açucena com circulação nas ruas e becos do Centro Histórico de Itabirito. Participação do Bloco do Zé Pereira e do Bandão de Carnaval.
20h30 – Show “Isto aqui o que é!” corn a Instituto de Seresta Descendo a Ladeira. Rua do Rosário – Bairro: Boa Viagem.
22h30 – Show”Era uma vez um Carnaval’ com grupo CANDONGUÊRO de Ouro Preto. Praça D. Silvério – Bairro: Boa Viagem.

 

– CIRCUITO DE TRIOS
PRAÇA DOS INCONFIDENTES (AREA DAJULIFEST)

Dias 09/02 a 13/02 (sexta-feira a terça-feira)
21h às 4h – Circuito de Trios e Blocos com diversas atrações,  Alexandre Peixe, Tainá Felipe, Baianeiros, Rick & Ricardo e Sakasamba

 

– CIRCUITO CERVEJEIRO
PRAÇA DA ESTAÇÃO

Dias 10/02 a 13/02 (sábado a terça-feira)
14h às 23h – Feira Experimente – Cervejas Artesanais, Música e Gastronomia na Praça da Estação

Dia 10/04 (sábado)
14h – Cinco Acústico
16h – Tapetes Persas
18h – Evil Machers
20h – Texas Flood

Dia 11/02 (domingo)
14h – Arizona Trio
16h – Bronco Billy e os Mangas Coloradas
18h – Exilados
20h – Mother Mojo

Dia 12/02 (segunda-feira)
14h – Megaphone
16h – Creedence
18h – Big Jack
20h – Yellow Cap (Alemanha)

Dia 13/02 (terça-feira)
14h – Policromática
16h – Felipe Menezes
18h – Aeroplane
20h – Audergang

 

– ESPAÇO KIDS
PRAÇA DA ESTAÇÃO

Dias 10/02 a 13/02 (sábado a terça-feira)
14h às 20h – Espaço Kids – Shows, Oficinas, brincadeiras, alegria e diversão para a Criançada
14h às 16h – Oficina de Máscaras
16h às 18h – Oficina de Pintura Facial
Espaço Literário e brincadeiras.
Espaço com fraldário disponível.

Dia 10/02 (sábado)
18h – Crescer Criança – Academia Libre Cantare

Dia 11/02 – (domingo)
18h – Carnaval das Crianças – Grupo Riceroare

Dia 12/02 (segunda-feira)
18h – Carnavalzim corn Osquíndô

Dia 13/02 (terça-feira)
18h- MPBaixinhos

 

– CIRCUITO RURAL

SÃO GONÇALO DO BAÇÃO – PRAÇA DA MATRIZ

Dia 10/02 (sábado)
20h30 – Show com a banda Batabaque

Dia 11/02 (domingo)
20h30: Show com a Orquestra Som Maior

Dia 12/02 (segunda-feira)
15h: Participação especial do ”Minabloco”, que visita o Bloco
“As Virgens do Beco”
20h30: Shaw com a banda Arte Final

Dia 13/02 (terço-feira)
20h30: Show com a banda Camaleão

ACURUI – EM FRENTE A IGREJA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Dia 10/02 (sábado)
21h – Show com a banda Arte Final

Dia 11/02 (domingo)
21h – Show com a cantora Letícia Garcia

Dia 12/02 (segunda-feira)
21h – Show com o grupo Forró Mania

Dia 13/02 (terça-feira)
21h – Show com a banda Arte Samba

 

– CARNAVAL MAMBEMBE – BEM BOLADO DA ALEGRIA

Dias 10/02 a 13/02 (sábado a terça-feira)
11h às 13h – Carnaval Bem Bolado da Alegria – AGRANDE NOVIDADE DO ITABIRITO FOLIA 2018. Bloquinhos em alguns bairros da cidade.

Dia 10/02 (sábado)
Bairro Santo Antônio / Vila José Lopes – Pracinha da Rua São Pedro de Alcântara
Bem Bolado e Bandinha do Santo Antônio

Dia 11/02 (domingo)
Bairro São Jose – Quadra de Esportes
Bem Bolado e Bloco de Ritmos Axé Igba

Dia 12/02 (segunda-feira)
Bairro Santo Rita – Em frente à Igreja Santa Rita
Bem Bolado e Bloco Zé Pereira

Dia 13/02 (terça-Feira)
Bairro Padre Adelmo – Praça da Família
Do Fundo do Baú e Bloco de Ritmos Axé Igba

 

– CIRCUITO CENTRAL

Dia 08/02 (quinta-feira)
20h30 – Concentração e desfile do BLOCO URUCUM
21h – Concentração e Desfile do Bloco Gaiola das Loucas com a participação dos Blocos Esquina do Golo, Ubuntu, Tropa de Elite, Kinta Louca e outros.

Dia 09/02 (sexta-feira)
20h30 – Palco Folia – Show com a banda Art & Manha
21h – Abertura Oficial do Itabirito Folia 2018 e Concentração do desfile em frente à Prefeitura.
21h – Palco Cores Vivas – Show com Serginho Barbosa
21h30 – Palco Alimentação – Show com o grupo Virtude do Samba. Desfile do Cordão da Velha, Corn a Corporação Musical Santa Cecília, Alegorías, Blocos, Bandão e Boneoões do Carnaval
23h – Palco Folia – Show com a banda TriboFolía
23h – Palco Cores Vivas – Show com Erika Curtis
0h30 – Palco Folia – Show com a banda Forró Mania
0h30 – Palco Cores Vivas – Show com o grupo O Bailê

Dia 10/02 (sábado)
14h – Desfiles de Blocos sonorizados, alegorias e shows ao vivo
14h – Palco Folia – Ala Show do Império da Saudade
15h – Palco Folia – Minabloco
17h – Palco Folia – Bloco HAVAYANAS USADAS, de Belo Horizonte
18h – Cortejo Tradicional do Bloco Zé Pereira
18h – Palco Cores Vivas – Show com a a banda Policromático
18h – Palco Alimentação – Show com o grupo JC Samba
19h Palco Folia – Bloco CHAMA o SÍNDICO, de Belo Horizonte
19h – Palco Cores Vivas – Show com a banda O Bailê
21h – Desfile do Cordão da Nova, Com a Corporação Musical União Itabiritense, alegorias, blocos, Bandão e Bonecões do Carnaval
21h – Palco Folia – Show com a banda Feitiço Havaiano
21h30 – Palco Alimentação – Show com o grupo Axé Mais
22h – Palco Cores Vivos – Show com o Pirulito da Vila
22h30 – Palco Folia – Show com o grupo Tindolelê
23h30 – Palco Alimentação – Show com o grupo Samba Black Music
0h – Palco Folia – Show com o grupo Sakasamba
0h – Palco Cores Vivas – Show com o Bloco Urucum

Dia 11/02 (domingo)
9h – Concentração do Bloco Unidos da Boa Viagem – Praça Dom Silvério. Desfile a partir das 11 horas pelas ruas do Centro Histórico, terminando na concentração da Bandalheira.
15h – Concentração e Desfile da BANDALHEIRA – Largo do União Sport Club
15h – Palco Folia – Show com o grupo Camaleão
16h – Desfiles de Blocos sonorizados, alegorias e shows ao vivo
16h – Palco Cores Vivas – Show com Felipe Menezes
18h – Palco Folia – Show com o grupo Arte & Samba
18h – Palco Cores Vivas – Show com a banda Swing e Massa
18h – Palco Alimentação – Show com Serginho Barbosa
20h30 – Palco Folia – Show com o grupo Arte & Manha
20h30 – Palco Cores Vivas – Show com o grupo Cachaça com Arnica
21h – Desfile da Ala Show do Império da Saudade, Alegorias,
Blocos, Bandão e Bonecões do Carnaval
21 – Palco Alimentação – Show com o grupo Arte Final
22h – Palco Folia – Show com o grupo Kebre e Desce
23h – Palco Cores Vivas ~ Show com o bloco da Aline Calixto
0h – Palco Folia – Show com o grupo Sakasamba
0h30 – Palco Cores Vivas – Show com o bloco Ivete não veio

Dia 12/02 (segunda-feira)
14h – Desfiles de Blocos sonorizados, alegorias e shows ao vivo
15h – Palco Folia – Show com o bloco VOLTA BELCHIOR, de Belo Horizonte
18h – Palco Folia – Show com o bloco TOCA RAUL, de Belo Horizonte
18h – Palco Cores Vivas – Show com a banda Policromático
20h30 – Palco Folia – Show com a banda JC Samba
20h30 – Palco Cores Vivas – Show com o bloco Sagrada Profana, de Belo Horizonte
20h30 – Palco Alimentação – Show com o grupo Tribofolia
22h – Palco Folia – Show com o o grupo Frevo Novo
22h – Palco Cores Vivas – Show com Pirulito da Vila
23h – Palco Alimentação – Show com o grupo Tindolelê
0h – Palco Folia – Show com o Bloco Urucum
0h – Palco Cores Vivas – Show com a dupla Alisson e Denilson

Dia 13/02 (terça-feira)
15h – Concentração e Desfile da BANDALHEIRA – Largo do União Sport Club
15h – Palco Folia – Show com o bloco Ivete não veio
16h – Desfiles de Blocos sonorizados, alegorias e shows ao vivo
18h – Palco Folia – Show com a banda Axé Mais
18h – Palco Cores Vivas – Show com o LINDO BLOCO DO AMOR, de Belo Horizonte
18h – Palco Alimentação – Show com o grupo Kabaú
20h30 – Palco Folia – Show com o dupla Deyvison & Marcelo
20h30 – Palco Cores Vivas – Show com a cantora Silvia Gomes
21h – Desfile da Ala Show do Império da Saudade, Alegorias, Blocos, Bandão e Bonecões do Carnaval
21h30 – Palco Alimentação – Show com o grupo Kebre e Desce
22h – Palco Folia – Show com o grupo Batabaque
23h – Palco Cores Vivas – Show com o grupo Cachaça com Arnica
0h – Palco Folia – Show com o grupo Minerales
0h30 – Palco Cores Vivas – Show com Joãozito e A Parceria

 

– LOCALIZAÇÃO DOS PALCOS

PALCO FOLIA: LARGO DO BANCO DO BRASIL

PALCO CORES VIVAS: TRAVESSA DOMINGOS PEREIRA

PALCO ALIMENTAÇÃO: RUA BELMIRO MARTINS PARANHOS (RUA DA ALIMENTAÇÃO)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *