Programação Carnaval Ouro Preto 2018

6 de Fevereiro de 2018 - 16:48 | por WWFA
Programação Carnaval Ouro Preto 2018
Carnaval 2018
0

A cidade histórica de Ouro Preto, patrimônio cultural da humanidade pela UNESCO, já está pronta para realizar o seu tradicional carnaval, considerado o maior do interior do Brasil.

Neste ano, o homenageado do Carnaval Tradição é o senhor Francisco de Paula Mendes, o “Seu Tito”. Com quase noventa anos de idade, ele  é conhecido como o mais antigo músico ainda em atividade – dedica-se ao universo da música desde os quatorze anos.

Dentre as principais atrações do Carnaval de Ouro Preto, destacam-se o Zé Pereira do Club dos Lacaios, o mais antigo bloco carnavalesco em atividade do país, a irreverente Bandalheira, com seus integrantes uniformizados e de pinico na cabeça, uma sátira ao regime militar, e os desfiles dos blocos tradicionais e escolas de samba.

 

Confira a Programação Completa

 

BLOCO DATA HORÁRIO LOCAL
Os Conspirados 08 FEV 17H Praça Tiradentes
Zé Pereira do Club dos Lacaios 08 FEV 20H Rua Santa Efigênia
Vermelho i Branco 08 FEV 21H Rua Bernardo Guimarães
Gatas e Gatões 08 FEV 22H Teatro Municipal
Mobin 09 FEV 19H Rua Getúlio Vargas
Funerária 09 FEV 14H Praça Antônio Dias
Liga para Rádio 10 FEV 14h Rua do Ouvidor
Zé Pereira do Club dos Lacaios 10 FEV 14H Rua Santa Efigênia
Adrodum 10 FEV 16H Alto das Dores
Charanga da Lata 10 FEV 17H Escola Dom Pedro II
Sanatório Geral 10 FEV 17H Pilar
Zé Pereira do Club dos Lacaios 10 FEV 20H Rua Santa Efigênia
Zé Pereira do Club dos Lacaios (Mirim) 11 FEV 14H Rua Santa Efigênia
Bandalheira 11 FEV 15H Ponte Seca
Do Mato 11 FEV 15H Rua Tomaz Brandão
Charanga da Lata (Mirim) 11 FEV 16H Escola Dom Pedro II
Do Chifrudo 11 FEV 16H Taquaral
Da Barra 11 FEV 16H Ponte da Barra
Jesus é Bom a Beça 11 FEV 16H Rua Vitorino Dias
Diretoria 11 FEV 17H Rua Tomé Afonso
Os Fantásticos 11 FEV 17H Rua Treze de Maio
Pirata 11 FEV 17H Rua Paraná
Zé Pereira do Club dos Lacaios 11 FEV 20H Rua Santa Efigênia
Bandalheira (Mirim) 12 FEV 15H Ponte Seca
Zé Pereira do Padre Faria 12 FEV 16H Rua Barão de Camargo
Vilodum 12 FEV 16H Largo da Alegria
Candonguêro 12 FEV 16H30 Rua São Francisco de Assis
Balanço da Cobra 12 FEV 17H Rua Antônio Albuquerque
Charanga da Lata 12 FEV 17H Escola Dom Pedro II
Zé Pereira do Club dos Lacaios (Mirim) 13 FEV 14H Rua Santa Efigênia
Do Caixão 13 FEV 14h30 Rua Paraná
Bandalheira 13 FEV 15H Ponte Seca
Mesclado 13 FEV 15H Rua Bernardo Guimarães
Charanga da Lata (Mirim) 13 FEV 16H Escola Dom Pedro II
Da Barra 13 FEV 16H Ponte da Barra
Jesus é Bom a Beça 13 FEV 16H Rua Vitorino Dias
Pirata 13 FEV 17H Rua Paraná
Zé Pereira do Club dos Lacaios 13 FEV 20H Rua Santa Efigênia

 

Escolas de Samba

Dia 12/02

20H – Aliança da Piedade

21H – União Recreativa de Cachoeira do Campo

22H – Escola de Samba Acadêmicos de São Cristovão

23H – Escola de Samba Império do Morro Santana

00H – União Recreativa do Santa Cruz

01H – Escola de Samba Mocidade Independente Princesa Isabel

02H – Escola de Samba Unidos do Padre Faria

Praça Tiradentes

Dia 08/02
20H – Abertura Oficial
21H – Banda Anjo

Dia 09/12
20H – Mikareteiros
23H – Vilodum

Dia 10/12
20H – A Cor do Samba
23H – Toninho Barbosa e Banda

Dia 11/02
20H – Evolução
23H – BandAbalô

Dia 12/02
16H – Banda Anjo
20H – Desfile das Escolas de Samba

Dia 13/02
20H – Forró de Bolso
23H – Nata da Sociedade

Largo do Cinema

Dia 09/02
20H – Nata da Sociedade
23H – Sereno

Dia 12/02
17H – Tindoida
20H – Ousadiah
23H – Bandabalô

Dia 13/02
20H – Woodstock
23H – Toninho Barbosa e Banda

Largo da Alergia

Dia 09/02
20H – Celso Alves
23H – Silvia Gomes

Dia 10/02
22H – Candonguêro

Dia 11/02
20H – Vira Saia
23H – Lívia Rosa

Dia 12/02
22H – Candonguêro

Dia 13/02
22H – Candonguêro

Largo do Dom Pedro

Dia 09 a 13/02
18H – Espaço Rede Folia Hip Hop

Distritos

Lavras Novas

Dia 10/02
20H – Tindoida
23H – Celso Alves

Dia 11/02
20H – A Cor do Samba
23H – Cada Um e Todo Mundo

Dia 12/02
20H – Vira Saia
23H – Acúrdigos

Dia 13/02
20H – Trio Celulose
23H – Vilodum

Santo Antônio do Salto

Dia 10/02
21H – Waldivino e Wanderci

Dia 11/02
21H – D’Perfill

Dia 12/02
21H – Rosa Norte

Dia 13/02
21H – Gafieira do Bruxo

Cachoeira do Campo

Dia 10/02
20H – D’Perfill
23H – Woodstock

Dia 11/02
18H – Tindolelê
20H – Desfile das Escolas de Samba
23H – Abadhá

Dia 12/02
20H – Silvia Gomes
23H – Kazarara

Dia 13/02
20H – Pagode de Sinal
23H – Mikareteiros

Santa Rita

Dia 10/02
23H – Forró de Bolso

Dia 11/02
20H – Gafieira do Bruxo
23H – Sereno

Dia 12/02
20H – Fundo de Panela
23H – Evolução

Dia 13/02
20H – Ousadiah
23H – Banda Templo

Antônio Pereira

Dia 10/02
20H – Fundo de Panela
23H – Amigos do Forró

Dia 11/02
20H – Rosa Norte
23H – Doce Trapaça

Dia 12/02
20H – Tio Chico
23H – Banda Templo
Dia 13/02
20H – Waldivino e Wanderci
23H – Léo Souza e Banda
Som mecânico e desfiles de blocos carnavalescos de sábado a terça-feira, a partir de 14h:

Amarantina, Antônio Dias, Bauxita, Glaura, Rodrigo Silva, Santo Antônio do Leite e São Bartolomeu.

 

 

CARNAVAL INFANTIL

Praça Tiradentes

Dia 10/02
14h – Brincadeiras e oficinas

Dia 11/02
14h – Brincadeiras e oficinas
14h – Cortejo Charanga do Rosário

Dia 12/02
14h – Brincadeiras e oficinas
16h – Banda Anjo

Dia 13/02
14h – Brincadeiras e oficinas
14h Cortejo Incrível Banda

Santa Rita

Dia 10/02
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma

Antônio Pereira

Dia 11/02
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma

Lavras Novas

Dia 12/02
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma

Cachoeira do Campo

Dia 13/02
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *