Programação Carnaval Mariana

5 de Fevereiro de 2018 - 11:44 | por WWFA
Programação Carnaval Mariana
Mariana
0

Entre os dias 8 e 13 de fevereiro as ruas da primeira capital de Minas Gerais serão invadidas pela alegria e pela descontração da folia mais esperada no ano. O evento promete resgatar as tradições marianenses como o desfile de blocos caricatos e a apresentação das escolas de samba no centro histórico. Confira a programação completa Carnaval Mariana:

 

8 de fevereiro | Quinta-feira

Praça dos Ferroviários:

20h –  Cortejo de abertura do Carnaval com o bloco Zé Pereira e Charanga Oi’tô Tonto, saindo da Rua Wenceslau Braz.
21h – Show com a Banda Abahdá.

9 de fevereiro | Sexta-feira

Praça Dom Benevides:

20h – Concentração e início do cortejo do “Zé Pereira da Chácara” com a Charanga Oi’tô Tonto

Praça Gomes Freire:

21h – Show com a Banda Kazahara.
23h – Show com a Charanga Oi’tô Tonto.
23h30 – Show com a  banda “Candonguêro”

Praça dos Ferroviários:

21h – Show com a Banda Cada Um E Todo Mundo.
23h – Show Toninho Batista e Banda

10 de fevereiro | Sábado

Praça Gomes Freire:

15h – Show com o Grupo Sorriso.
17h – Show com Grupo Só Pagode
20h – Show com a Incrível Banda
22h –  Show com Banda Zé da Guiomar
23h30 – Show com Sabor do Samba

Praça JK:

20h – Início do Cortejo do ”Zé Pereira da Chácara” com a Charanga Oi’tô Tonto, para a Praça dos Ferroviários.

Praça Dom Benevides:

21h – Início do cortejo do Circovolante.

Rua Wenceslau Braz:

16h – Saída do Desfile da Banda dos Farrapos

 Praça dos Ferroviários:

15h – Show com Grupo Só Pagode
17h – Show com Sabor do Samba
21h – Show com o Grupo Pagode do Sinal
23h – Show com a Banda Kazahara

11 de fevereiro – Domingo

Praça Gomes Freire:

15h – Show com Deitando o Cabelo
17h – Show com Sílvia Gommes
18h – Grupo de Dança Na Pegada.
19h – Show com Tony Primo e Banda.
21h – Show com Toninho Batista e Banda.
23h – Show com Clérisson e Banda.

Praça Dom Benevides:

15h – Cortejo do Palhaço Furreca e Cia.
16h – Início do desfile do Bloco do CRIA.
17h – Início do desfile do Bloco Máfia Azul.
18h – Início do desfile dos Blocos Verde e Branco/Maromba.
20h – Início do desfile das Escolas de Samba.

Praça Cláudio Manoel:

19h – Início do desfile do Bloco Tubalokos.

Praça dos Ferroviários:

15h – Show com a Banda Skactus
17h – Show com o Grupo Sorriso
19h – Show com a Banda Deitando o Cabelo
21h – Show com Natália Nunes e Banda
23h – Show com a Banda Woodstock

12 de fevereiro | Segunda-feira

Praça Gomes Freire:

15h – Carnavalzim com o Clube Osquindô (carnaval para crianças)
19h – Show com Gisele Couto e Banda
21h – Show com a Banda Cada Um E Todo Mundo.
23h – Show com o Grupo Samba de Sobra.

Rua Wenceslau Braz:

16h – Saída da Banda dos  Farrapos.

Praça Dom Benevides:

19h – Início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” e Charanga Oi’tô Tonto.
20h – Desfile da Escola de samba Mirim Vila do Carmo.

Praça dos Ferroviários:

16h – Show com a Banda Brilho
17h – Grupo de Dança Na Pegada
19h – Show com a Banda Dois Zé
21h – Show com a Incrível Banda.
23h – Show Grupo 6 no Samba

13 de fevereiro | Terça-feira

Praça Gomes Freire:

15h – Show com Natália Nunes e Banda.
17h – Show com a Banda Zé da Guiomar
19h – Show com a Banda DK
21h – Show com a Banda Dois Zé
23h – Show com a Banda Abahdá.

Praça Dom Benevides:

16h – Início do desfile do Bloco Boqueirão
17h – Início do desfile do Bloco “Quem não guenta bebe leite”
18h – Início do desfile do “Blocahaça”
19h – Início do desfile do Bloco “Me leva que eu vou”
21h – Início do cortejo do “Zé Pereira da Chácara” e Charanga Oi’tô Tonto

Praça dos Ferroviários:

17h – Show Tony Primo e Banda.
19h – Show com a Banda Samba de Sobra (carnaval para a terceira idade)
21h – Show com Gisele Couto e Banda
23h – Show com Clérisson e Banda.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *